Педагогический грех
- Главная
- Статьи
- Творчество
- О жизни
Ошибки учителей не менее опасны, чем ошибки врачей. Хотя они менее заметны. Банальность, трюизм, расхожее выражение. Произнося которое, мы зачастую не подразумеваем ключевой аспект – право учителя учительствовать. Ведь ошибка ошибке рознь. Кто-то разово ошибается, делая в целом благое дело. Кто-то в принципе не должен иметь право преподавать в силу личностной несостоятельности. А где-то сама система образования (светского или духовного) превращает учительство в фарс.
То есть имеет право на жизнь такое определение, как «педагогический грех». Который заключается в том, что, пытаясь обучать человека словом или действием, мы наносим вред вместо пользы. Причем речь не только о профессиональном преподавании чего-либо в любом образовательном учреждении, но и о повседневных человеческих отношениях – с детьми, родными и близкими, друзьями и подчиненными.
В каких случаях возможно совершение такого греха? По моему скромному мнению (в том числе как преподавателя вуза в третьем поколении) речь, прежде всего, о таких ситуациях:
- Учитель учит человека, который находится совершенно на другом уровне развития, при этом заставляя его страдать. Есть притча о том, как орел решил рассказать петуху о красотах земли, на которую смотришь с высоты птичьего полета. Петух не понял, орел удивился, ничего в жизни обоих не изменилось. В этом нет педагогического греха, есть потеря времени. Но педагогический грех имел бы место, если бы петух возмечтал летать и не смог бы впоследствии ни достичь цели (например, увидеть землю из окна самолета), ни забыть о мечте.
- Учитель учит ученика, не спросив разрешения последнего. По сути, именно отсутствие мотивации учиться – ключевая причина неуспеваемости учащихся. Тот, кто не понимает ценности знания, не будет прилагать достаточных усилий, чтобы его обрести.
- Учитель не может учительствовать, поскольку не имеет для этого ни достаточного уровня духовного развития, ни жизненного опыта. К сожалению, эта разновидность педагогического греха встречается сплошь и рядом, поскольку общественным устройством для этого созданы все экономические и социальные предпосылки. Суржикоговорящие филологи в средней школе, зеленые аспиранты, читающие лекции зеленым студентам – только штрихи общей апокалиптической картины.
Так кем, кому и как, исходя из сказанного, может быть передано знание?
- Во-первых, только тому, кто жаждет этого. Конфуций сказал: «Неретивому (я) не открываю, не желающему (я) не подсказываю. (Если) подниму один угол, (а он) не переворотит трех (остальных) углов, то (я) не повторяю».
- Во-вторых, тому, кто готов принять знание. То есть готов заплатить за него не просто деньгами, а временем, силами и психической энергией.
- В-третьих, только Учителем с большой буквы, знающим жизнь экзистенциально, а не понаслышке. И разобравшимся в самом себе по мере продвижения по нелегкому пути самопознания. Потому что «аще себя не понимаешь, то можешь ли рассуждать о чем и других учить» (Серафим Саровский).
Только в этом случае учитель передаст знание как вдохновение, а ученик примет как личное переживание.
#sapienti sat
http://forbes.net.ua/woman/1389230-pedagogicheskij-greh